17 октября в 15:00 Центр поддержки онкопациентов «Во имя жизни» приглашает на онлайн-лекцию «Жизнь с лимфедемой».
Лектор – доктор Елена Богомазова, к.м.н., доцент, врач-реабилитолог (лимфолог) Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.
У пациентов в связи с лечением онкологического заболевания удаляются лимфатические узлы и повреждаются лимфатические сосуды, что может привести к возникновению отека конечности (лимфедемы), так как в результате повреждения лимфатических сосудов нарушается процесс движения лимфатической жидкости и происходит застой лимфы в тканях. При лучевой терапии онкологического заболевания вероятность возникновения лимфедемы значительно увеличивается. У части пациентов возникают отёки, которые без лечения могут достигать огромных размеров, что, в свою очередь, приводит к нарушению подвижности и резко снижает качество жизни.
В лекции будут освещаться вопросы: Как работает лимфатическая система и почему возникает лимфедема (лимфостаз), возможные осложнения лимфедемы, диагностика лимфедемы. Основной акцент будет сделан на вопросах профилактики и лечения лимфедемы, подробно будут разбираться все особенности компрессионного трикотажа. Врач ответит в режиме реального времени на все поступающие вопросы.
Онлайн-лекция пройдет в прямом эфире на платформе Zoom. Регистрация обязательна. Зарегистрироваться можно по ссылке либо по телефонам: +375-29-627-80-35, +375-29-752-15-88. Все зарегистрированные участники накануне просмотра получат на email ссылку на трансляцию.
Также во время онлайн-лекции Елена Богомазова прокомментирует результаты опроса «Как я справляюсь с отёком руки/ноги?», в котором вы можете принять участие прямо сейчас:
Есть вопросы к другим специалистам? Приглашаем на безвозмездные онлайн-беседы с онкогинекологами, онкомаммологами, врачами-реабилитологами (лимфологами)